О Краеведческом музее

Здание музея было построено врачом по фамилии Кудин. В доме с момента постройки располагалась Игуменская уездная управа. С балкона этого исторического здания жителям города было объявлено о свержении самодержавия и установлении Советской власти. После революции дом Кудина много лет использовался как административное здание. В нем располагались ревком, Совет народных депутатов, райком партии, райисполком.

В 1985 году в здание въехала районная библиотека, с 1992 года в трех залах открыт Червенский районный краеведческий музей.

С декабря 2019 года велись работы по строительству нового здания районного краеведческого музея, соответствующего современным требованиям в сфере музейной деятельности относительно температурно-влажностного режима хранения и экспонирования музейных предметов, планирования и построения экспозиций и выставок.

В нем предусмотрены конференц-зал, выставочный зал для проведения постоянных выставок, четыре экспозиционных зала, в которых размещены 11 разделов. Также, благодаря увеличению экспозиционных площадей, значительно расширены хронологические рамки экспозиции с включением новых разделов, не представленных ранее.

В 2020 году проведено 6 выставок, 3 из которых были организованы на основе фондовых материалов.