О Краеведческом музее

Здание музея было построено врачом по фамилии Кудин. В доме с момента постройки располагалась Игуменская уездная управа. С балкона этого исторического здания жителям города было объявлено о свержении самодержавия и установлении Советской власти. После революции дом Кудина много лет использовался как административное здание. В нем располагались ревком, Совет народных депутатов, райком партии, райисполком.

В 1985 году в здание въехала районная библиотека, с 1992 года в трех залах открыт Червенский районный краеведческий музей.

На данный момент функционирует 2 удалённых раздела экспозиции: «Этнография и быт» (д. Иваничи), «Станислав Монюшко — деятель белорусской музыкальной культуры» (г.п. Смиловичи, ул. Школьная, 11а).

Разработана музейно-педагогическая программа Мой край завецца Беларуссюk, ежегодно проводятся научные краеведческие конференции, работает краеведческий клуб «Бонда», а также большое количество туристско-экскурсионных маршрутов.