Удаленная экспозиция «Станислав Монюшко»

Музей Монюшко в Смиловичах — единственный в мире. В течение многих лет экспозиция, посвященная выдающемуся сыну белорусской земли, существовала в поселке Озерный Червенского района, местечке, расположенном в полутора километрах от фольварка Убель, где родился композитор. Еще в 1960-е годы собирать предметы, связанные с жизнью Станислава Монюшко, о котором на тот момент мало что было известно на родине, начал директор поселковой школы Василий Нестерович. Поиски осложнялись тем, что первоисточников на русском или белорусском языке не сохранилось — только на польском. Помогала директору-краеведу дочь Ирина Середа — именно она впоследствии стала одним из инициаторов создания постоянной музейной экспозиции. Экспонаты, многие годы содержавшиеся в школьном музее Озерного, по большей части были собраны в 1980-е: из Варшавского и Познанского оперных театров, например, переданы в дар музею оригиналы костюмов из постановок опер «Галька», «Пария» и «Графиня» 1930-х годов. Здесь же хранились нотные сборники композитора — подлинный раритет.

После закрытия школы в Озерном музей возродился в виде музыкальной гостиной Станислава Монюшко в Смиловичах: в 2016 году идея была заявлена Червенской детской школой искусств на конкурс местных инициатив по проекту «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН. Именно сюда, в музыкальную гостиную в Смиловичах, постепенно переносилось все собранное наследие — с целью в будущем создать полноценный музей. И вот наконец-то знаковый не только для Червенского района, но и для всей страны проект реализован в полной мере: музыкальная гостиная и два экспозиционных зала готовы принять первых посетителей.