Основная информация о нашем музее

 Государственное учреждение «Червенский районный краеведческий музей»

Почтовый адрес: 223232 Минская область, г. Червень, пл. Свободы, 8

Электронный адрес: chervenmuzey@tut.by

Номер телефона: +375171428923

Червенский районный краеведческий музей работает: с 9.00 до 18.00

Перерыв на обед: с 13.00 до 14.00.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Директор Заборонок Елена Валерьевна: тел +375171428923

Информация о деятельности музея

Государственное учреждение “Червенский районный краеведческий музей” является научно-исследовательским и культурно-просветительным учреждением, которое, в соответствии со своими социальными функциями, осуществляет комплектование, учет, хранение, изучение и популяризацию памятников истории и культуры.

Программа деятельности музея включает:

- научно-фондовую работу (пополнение фондов музея путем организации экспедиций, исследований научных сотрудников, налаживания переписки и личных контактов с различными организациями и частными лицами, установления связей с другими музеями; проведение сбора необходимых материалов на основании предварительного изучения литературы и других источников по соответствующей тематике);

- создание экспозиций;

- проведение стационарных и передвижных выставок;

- издательская деятельность;

- культурно-массовая работа.

С декабря 2019 года велись работы по строительству нового здания районного краеведческого музея, соответствующего современным требованиям в сфере музейной деятельности относительно температурно-влажностного режима хранения и экспонирования музейных предметов, планирования и построения экспозиций и выставок.

В нем предусмотрены конференц-зал, выставочный зал для проведения постоянных выставок, четыре экспозиционных зала, в которых размещены 11 разделов. Также, благодаря увеличению экспозиционных площадей, значительно расширены хронологические рамки экспозиции с включением новых разделов, не представленных ранее.

В 2020 году проведено 6 выставок, 3 из которых были организованы на основе фондовых материалов.

В январе-марте экспонировались выставки кукольного мастера из г.Молодечно Светланы Кузмичевой “Другая жизнь, или Дочки-матери” и передвижная выставка “Их именами названы улицы нашего города”, а также мультимедийная презентация “Ограниченный контингент”, посвящённая   31–годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В мае была организована передвижная выставка «Этот день мы приближали, как могли», посвященная Дню Победы. Также, в рамках празднования 9 мая проводилась акция «Лица Победы», посвященная ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим или проживавшим на территории Червенского района. В социальных сетях Инстаграм, Фейсбук, ВКонтакте на страницах музея все жители района могли поделиться воспоминаниями и разместить фотографии своих предков, участников и ветеранов Великой Отечественной войны, которые внесли свой вклад в Победу. Таким образом, была проведена виртуальная выставка «Память сердца», а фонды музея пополнились фотоматериалами, документами.

В июле под открытым небом, на Аллее Героев Червенского района была организована выставка “З металу вартасці адной медаль за працу і за бой”, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь и дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Также литературно-музыкальный вечер “У памяці народнай” прошел разделе экспозиции «Этнография и быт».

В июне-июле сотрудниками музея были организованы этнографический праздник “Троіца” и игра-квест “Мая вёска”.

В сентябре 2020 прошло торжественное открытие нового здания музея.

На открытии присутствовали представители Министерства культуры Республики Беларусь, Минского областного исполнительного комитета, администрация района, средства массовой информации, представители музеев Минской области, общественность.

В рамках открытия здания музея была организована выставка “Гісторыя і памяць малой радзімы” при участии музеев Минской области. Экпонировалась  выставка живописи из фондов музеев минской области “Вобразы роднага краю”.

В ноябре в выставочном зале музея прошла выставка грызунов “Грызун – 2020” из коллекции А.Горностая, в рамках которой, был организован мастер-класс по изготовлению грызунов в технике оригами.

В сотрудничестве с ГУДО “Центр творчества детей и молодёжи им. Х.Сутина г.п. Смиловичи” была организована выставка работ воспитанников учреждения “Зимовыя матывы”, приуроченная празднованию Рождества и Нового года.

В декабре 2020 года работниками музея была организована благотворительная акция “От сердца к сердцу” в рамках которой был организован сбор подарков к Новому году для пенсионеров, проживающих в центре дневного пребывания д.Рудня.

В отчетный период сотрудниками музея проведено 49 экскурсий, 30 мероприятий, на которых присутствовало 3355 слушателей.