Раздел экспозиции «Станислав Монюшко – деятель белорусской музыкальной культуры»

Раздел экспозиции «Станислав Монюшко – деятель белорусской музыкальной культуры»

«Музыкальная гостиная Станислава Монюшко»

Адрес: г.п. Смиловичи, ул. Школьная, 11а

Время работы: вторник – суббота

9.00-13.00

14.00-18.00

Телефон для заказа экскурсий: 8017-14-28923, 8017-14-23242

Отдельная экспозиция посвящена Станиславу Монюшко. Она находится в городском посёлке Смиловичи. Это единственный в мире музей, посвященный композитору.

Станислав Монюшко по праву входит в список композиторов, которых принято называть великими. Он – создатель белорусской и польской национальной оперы, классик вокальной лирики, основатель белорусского и польского песенного искусства, прекрасный музыкант и дирижер. Композитором написаны десятки опер, оперетт, водевилей, комедий, балетов, более 600 песен, сочинения для оркестра, духовная музыка.

Имя этого композитора имеет глубинную, кровную связь с белорусской культурой. Многие произведения Монюшко были созданы и впервые поставлены на белорусской земле, наполнены белорусским колоритом. Романсы и песни Станислава Монюшко фактически изменили бытовой и концертный фон Польши и Беларуси, до этого времени ориентированный на итальянские, французские и немецкие музыкальные произведения. Сегодня произведения Станислава Монюшко звучат со сцен оперных театров и концертных залов в 25 странах мира.

Станислав Монюшко родился 5 мая 1819 года в фольварке Убель Игуменского уезда, в настоящее время это территория Червенского района.

Единственный в мире музей Станислава Монюшко был создан в поселке Озерный Червенского района, на родине композитора. Дата основания музея – 5 мая 1969 г., когда в Озёрновскую восьмилетнюю школу Червенского района к 150-летию со дня рождения композитора поступили первые экспонаты и была открыта мемориальная доска на месте бывшей усадьбы Убель, где родился Станислав Монюшко.

В 2019 году экспозиция переместилась в городской поселок Смиловичи, который тесно связан с родом Монюшко: имение Смиловичи дед композитора Станислав приобрел в 1791 году, затем оно перешло к его сыновьям Казимиру, после его смерти к Александру. А последний владелец смиловичского дворца Леонтий Ванькович приходился композитору двоюродным племянником. Станислава Монюшко крестили в Смиловичском костеле, остатки фундамента которого находятся в пятистах метрах от музея композитора.

В 2017 году в здании музея была открыта музыкальная гостиная, объединенная в единый комплекс с музейной экспозицией.

Экспозиция размещена в двух музейных залах. Первая ее часть рассказывает посетителям о детских и юношеских годах Станислава, проведенных в Убеле; посредством рисунков отца композитора – Чеслава Монюшко – познакомит с местными пейзажами, портретами учителей, близких родственников будущего гения.

Вторая часть экспозиции посвящена учёбе талантливого юноши в Берлинской музыкальной академии, его более поздней работе в Вильно и Варшаве. Часть экспозиции повествует о дружбе Станислава Монюшко и В. Дунина-Мартинкевича, создании первой белорусской оперы «Сялянка» («Идиллия»), а также знакомит посетителей с оперным творчеством композитора. Это ноты, записи произведений на многочисленных пластинках и кассетах, фотографии постановок опер «Галька» и «Страшный двор» в Белоруссии, сценические костюмы Варшавского оперного театра.

Также посетители познакомятся с историей создания самого музея, который существует уже 50 лет. Кроме того, в экспозиции существует раздел «Имя Станислава Монюшко на карте мира» и «Произведения Станислава Монюшко на оперной сцене». После посещения экспозиции желающие смогут в уютной музыкальной гостиной послушать музыкальные произведения великого композитора.