Экспозиционный зал

Как театр начинается с вешалки, так любой краеведческий музей начинается с материалов археологических раскопок. Каменные, железные, бронзовые артефакты готовы рассказать нам свои маленькие истории, которые продолжит легенда об основании города с матерью-игуменьей и макетом первого поселения времен Полоцкого княжества. История в составе ВКЛ представлена копиями привилеев князя Ягайлы и подлинной печатью подскарбия ВКЛ.

История Игумена как уездного города Российской империи – яркая страница в 630-летней истории города. И представлена большим количеством документов, фотографий и предметов. Посетители могут посетить уездную канцелярию, фотоателье, узнать о том, каким было образование, медицина и торговля, в отдельной витрине представлены религиозные конфессии уезда.

С крестьянским бытом конца XIX – начала  XX века можно познакомиться в стилизованной «беларускай хате». Все предметы здесь подлинные, а календарь народных праздников дополнен видеорядом в инфопанели.

В 1899 году Игумен пережил сильный пожар, но был быстро отстроен, и история его продолжилась. В 4 зале посетители узнают о том, как жители города пережили события Первой Мировой войны и Февральской и Октябрьской революции, немецкую и польскую оккупацию. А в 1923 году Игумен стал Червенем, и о его новой советской истории рассказывают многочисленные экспонаты этого зала.

Червенщина была оккупирована фашистскими захватчиками уже 2 июля 1944 года. 5 зал рассказывает о трехлетнем оккупационном периоде, унесшем жизни каждого третьего жителя района. И о том, как мужественно сопротивлялись оккупантам червенские партизаны и подпольщики. История 8 партизанских бригад представлена в витринах и инсталляциях. В отдельном разделе рассказы о подвигах земляков на фронте и освобождении Червенского района в 1944 году. Кроме документов, фотографий, предметного ряда в этой теме рассказ экскурсовода дополняют аудио и видеоматериалы. Особое место занимает рассказ о земляках – Героях Советского Союза.

Для многих взрослых посетителей музея материалы 6 зала – часть их жизни, так как рассказывают о событиях, участниками которых были они или их родители. Ведь это история Червенщины с 1946-го по 1991 годы. А для юных посетителей этот зал интересен узнаванием знакомых мест на фото, странными предметами, которые были частью жизни их бабушек и дедушек. В отдельных витринах – нформация о Героях Социалистического труда, наших земляках, воинах-афганцах.

История Червенского района в составе независимой Республики Беларусь представлена в 7 зале. Здесь можно познакомиться с биографиями Почетных граждан города и района, известными учеными, деятелями культуры, спортсменами, представить себя в невесомости на орбитальной станции вместе с уроженцем Червеня Олегом Новицким, увидеть изделия народных мастеров, и продукцию предприятий, работающих в районе. Одна из витрин предоставляет возможность быстрой замены экспонатов, чтобы посетители могли увидеть репортажи с последних интересных событий, проходивших в городе и районе.